Четверг, 02.05.2024, 11:51

Страницы: « 1 2

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ  ЗАПИСКА

Воспитание  в детях  лучших  личностных качеств гражданина и патриота –  сегодня является приоритетной  задачей  в системе образования. В связи с этим, одним из главных направлений учебно-воспитательного процесса в  нашей школе стала работа по патриотическому воспитанию учащихся. Конечно, работа по этому направлению осуществляется не первый год: проводятся классные  часы, традиционными стали  вечера «А ну-ка парни», « Фестиваль солдатской песни», мероприятия ко Дню Победы.

Но  2008  году возникла идея объединить все мероприятия в общую комплексную программу и выстроить единую линию работы по этому направлению с привлечением и других организаций города  к тесному сотрудничеству. В связи с этим была создан проект «Я-гражданин России». Основные задачи проекта -  формирование у подрастающего поколения верности  Родине, готовности к служению Отечеству и его вооружённой защите, изучение истории и культуры Отечества и родного края, физическое развитие учащихся, формирование у них потребности в здоровом образе жизни, консолидация и координация деятельности школы, семьи, общественности, общественных организаций.

Одним из направлений работы является создание  Зала Боевой славы и проведение в нём школьных и городских  внеклассных мероприятий, «Уроков Мужества», вечеров Памяти при активном сотрудничестве с общественными организациями города.

Традиционным стало проведение  вечеров Памяти, фестивалей солдатской песни, вечеров-встреч «Мужеству, отваге, служебному долгу посвящается…».

Все сценарии  этих мероприятий  мы с ребятами пишем сами, и проходят они на « одном дыхании».

Практика работы показала, что такие встречи оказывают серьёзное эмоциональное воздействие на учеников, активизируют стремление к самостоятельной творческой поисковой работе, воспитывают чувства ответственности, сопричастности к истории своей страны.

Мои статьи | Просмотров: 4832 | Добавил: Elena | Дата: 15.05.2011 | Комментарии (0)