Пятница, 17.05.2024, 05:02

Перспективы развития гражданско – патриотического воспитания в условиях модернизации образования.

Духовно – нравственное, культурное, патриотическое воспитание молодежи – одно из приоритетных направлений современного образования. В концепции модернизации образования, в программах развития образования федерального и регионального уровней формирование гражданственности учащихся рассматривается как один из факторов социального самоопределения школьников. Особенно этот вопрос важен и значим в Год молодежи.

Проанализировав на методическом совете школы все формы и  методы работы педагогов по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, был сделан вывод о необходимости объединить усилия педагогов, создать комплексный план работы в этом направлении, широко внедрять в учебно-воспитательный процесс инновационные формы и методы работы, позволяющие более эффективно оказывать положительное влияние на школьников.

Сегодня можно говорить о том, что в  школе сформирована единая схема работы по гражданско-патриотическому, духовно-нравственному воспитанию учащихся, которая, безусловно, позволит сформировать базовую культуру личности.

Приобщение к духовным ценностям учащихся в школе начинается уже с 1 класса. Апробированы и внедряются в практику работы начального звена авторские программы «Воспитание культуры поведения и дружеских взаимоотношений», «Прикоснёмся сердцем к Родине малой», а также программа «Полезные привычки», которая полностью оснащена методическим сопровождением.

В среднем звене в рамках реализации регионального компонента школьного образования идет освоение программы по развитию речи «Мой край, мой город», «Литература Алтая», с 5 по 11 класс изучается предмет «Экология» в рамках реализации авторской программы «Экология и мы» на базе школы создан экологический музей «Эко», являющийся центром исследовательской деятельности школьников в области краеведения. Сегодня основная цель музея «Эко» - это формирование ценностного отношения к природе, а также активной гражданской позиции в области экологии.

Для учащихся 9 – 11-х классов разработан и успешно внедряется элективный курс «Современная литература о современном времени».

Педагогами школы и администрацией разработаны и активно внедряются два социальный проекта: «Я – гражданин России» и «Пути к вершинам здоровья», основная цель которых это консолидация и координация школы и организаций города по формированию ценностного отношения к обществу (знакомство с правовой культурой, изучение проблемы личной роли в обществе, гражданско-патриотическое воспитание личности) и формирование ценностного отношения к жизни, здоровью. Реализация социальных проектов сегодня идет в тесном сотрудничестве школы с такими организациями, как ЗАО «Курорт Белокуриха», общественная организация ветеранов боевых действий и локальных конфликтов, союз Ветеранов Афганистана, ОВД по городу Белокурихе, комитетом по культуре города, организациями города.

В преддверии 65-летия Победы в школе организована работа по созданию Зала Боевой Славы, где планируются экспозиции о ветеранах всех войн. Уже сегодня практика работы показала, что встречи с ветеранами всех войн, сбор материалов для экспозиций музея оказывают серьёзное эмоциональное воздействие на учеников, активизируют стремление к самостоятельной творческой поисковой работе, воспитывают чувства ответственности, сопричастности к истории своей страны, а самое главное сплачивают, позволяют работать учителям и учащимся единым творческим коллективом.

Но воспитать высокие духовно-нравственные качества личности ребенка в полной мере невозможно без полноценного привлечения к этому процессу всех участников образовательного процесса. Наряду с активным участием педагогов  не менее активны, должны быть и родители наших учеников. Поэтому сегодня важно привлечь и родителей к проблемам нравственного здоровья ребенка, его духовному развитию. Расширение государственно-общественного управления, активная работа с родителями, вовлечение их во  все досуговые мероприятия – вот ещё одна  задача, которая важна и значима.

Для родителей разработана и широко рекламируется программа по семейному чтению, лекторий «Телевидение и психологическое здоровье наших детей», традиционным стало проведение праздников «Мама, папа, я – спортивная семья».

Все службы школы работают в этом направлении, встречи – консультации, выступления на родительских собраниях, публикации специалистов в СМИ города и на школьном сайте, безусловно, дадут положительные результаты.

Таким образом, только совместными усилиями педагогов, родителей мы сможем воспитать достойных граждан, занимающих активную жизненную позицию, умеющих ценить и уважать свою историю.

Категория: Мои статьи | Добавил: Elena (03.05.2011) | Автор: Елена Николаевна E W
Просмотров: 1088 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
1 kontra
ссылка некорректная
Ответ: Материал выставлен в разделе "Статьи"

2 Elena
Исправим в ближайшее время. Спасибо.