Вторник, 21.05.2024, 05:45

Проект ПНПО
08.05.2011, 10:37

« Белокурихинская средняя общеобразовательная школа №2»

ПРОЕКТ

Тема : «  Система диссеминации инновационного опыта  учителей  –победителей  конкурса ПНПО на муниципальном уровне»

г. Белокуриха

2007

ЦЕЛЬ:  создание условий для  изучения и внедрения в практику работы педагогов  передового педагогического опыта учителей- победителей ПНП «Образование ».

Задачи:

1.  Создание условий для   роста профессионального мастерства педагогов,  использования инновационных педагогических   технологий  и методик  в учебно-воспитательном процессе и передового опыта учителей -победителей ПНПО

2.  Разработка и внедрение новых авторских программ, способствующих личностному развитию учащихся.

Ожидаемые результаты:

1 Создание условий для перехода учебно-воспитательного процесса школы в новое более качественное состояние.

2. Наличие развивающей ценностно-ориентированной эвристической среды; создание условий для успешного развития личности учащихся, учитывающих их индивидуальные особенности, потенциал и запросы;

3. Создание условий для высокого уровня профессиональной компетентности педагогов;

4. Формирование банка данных передового педагогического опыта учителей-победителей ПНПО

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

В связи с  реализацией приоритетного национального проекта «Образование», генеральная цель которого заключается в ускорении модернизации российского образования, стимулировании необходимых системных изменений в образовании, главная цель образовательной политики нашей школы на современном этапе  - достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям общества, государства, личности.

ПРОЕКТ определяет цели, задачи совершенствования организации  учебно-воспитательного процесса детей в муниципальном общеобразовательном  учреждении «Белокурихинская средняя общеобразовательная школа №2 » в рамках реализации программы развития школы.

Изменение социально-политических отношений, современной научной картины мира с неизбежностью влечет и изменение образовательной парадигмы. Сегодня на всех ступенях образования стоит проблема формирования новых подходов к обучению, когда школа должна стать не усовершенствованным «механизмом образования», а полноценным «институтом культуры», способным готовить не только образованных, но и полноценно-культурных людей.

Обучение, направленное на передачу максимального объема специальных знаний, недооценивающее духовно-нравственную основу человеческого существования, неизбежно влечет за собой кризис личности. «Накачка информацией» не гарантирует того, что учащиеся будут способны к воспроизводству ценностного ядра культуры, и, тем более, к порождению новых культурных новаций.

Сегодня оказывается востребованным умение самостоятельно оценивать непредсказуемую ситуацию, способность ставить цели и определять достойные, нравственно оправданные способы действия. При этом личностный успех определяется мерой гуманистической ценности результатов деятельности, достоинства личности утверждается лишь при условии другой доминантной позиции.

Механизм  реализации проекта

Проект осуществляется поэтапно.  Работа проекта основана на работе школы в режиме эксперимента по теме: « Конструирование и реализация модели культурологической школы в условиях города-курорта».

Реализация будет осуществляться по следующим направлениям:

1.     Внедрение инновационных технологий и авторских программ в учебно-воспитательный процесс школы.

2.     Организация воспитательной работы.

3.   Внеклассная работа

План действий по реализации проекта

Время осуществления проекта: 2007-2008 учебный год.

Участники проекта

Администрация школы, педагогический коллектив школы, родительская общественность.

Категория: Мои файлы | Добавил: Elena
Просмотров: 413 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0