Четверг, 02.05.2024, 15:35

Организация работы школы в рамках реализации федерального государственного стандарта начального общего образования

ДОКЛАД

Организация работы школы в рамках реализации  федерального  государственного стандарта начального общего образования

В рамках подготовки школы к  новому учебному году разработан  проект «СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ УСПЕШНОГО ВНЕДРЕНИЯ ФГОС НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ», все мероприятия которого планово выполнялись администрацией школы, на определённом этапе этого выполнения осуществлялся анализ готовности ОУ к внедрению новых образовательных стандартов.

Более подробно работа ОУ будет представлена на межрайонном семинаре по ФГОС, который готовит наше ОУ, ориентировочно сроки проведения семинара 19 ноября.

Основное внимание в период подготовки к внедрению ФГОС было уделено   прежде всего материально-техничекому оснащению начальных классов, проведению курсовой подготовки педагогов и административного состава, а также подготовке всей нормативной документации.

Сегодня в рамках реализации муниципальной целевой программы развития образования города Белокурихи в школе обновлена мебель в 2-х  классах школы, приобретён комплект лабораторного оборудования для начальных классов согласно требованиях, предъявляемым к  новым кабинетам начальных классов, полностью приобретён комплект таблиц по предмету «Окружающий мир», такой же комплект заказан по математике и русскому языку.

Для библиотеки школы в рамках реализации проекта «Одарённые дети» приобретены энциклопедии, справочники, словари.

За  летний период приобретено в 4 из 5 классов начальной школы компьютерная техника, мультимедийные проектора, сканеры, принтеры для работы, проведена во все кабинеты локальная сеть, которая сегодня планово подключается к работе.

Проведена плановая работа по выполнению требований Санпина – подводка горячей воды в кабинеты начальных классов из средств денег, выделенных краем на реализацию КПМО (119тяс.100 руб.)

Из этих же средств приобретается на сумму 161 тыс руб. учебники для начальной школы, среднего и старшего звена, будет приобретено до  конца ноября  2 комплекта мебели, отвечающей всем требованиям СанПИна для начальной школы.

Разработаны все необходимые нормативные документы, которые, безусловно, будут ещё корректироваться, но тем не менее отвечают всем требованиям новых стандартов: образовательная программы начального общего образования с учётом требований стандартов, программа духовно-нравственного воспитания, воспитания здорового образа жизни.

Особое внимание было  уделено новому для нас вопросу организации   для первоклассников внеаудиторной занятости детей, с учётом их индивидуальных особенностей и методических рекомендаций по введению стандартов. Сегодня в школе разработаны и начали  реализацию все направления внеаудиторной занятости.

Проведена большая работа с родителями первоклассников, заключены договора с родителями о реализации дополнительного образования детей.

Педагогами школы предложен широкий спектр услуг по дополнительному образованию детей, по каждому ребёнку с родителями согласован перечень занятий внеаудиторной занятости.

- уроки риторики

-  информатика для младших школьников

- я – исследователь

- в мире шахмат

- юный натуралист

- воинская слава России

- декоративно-прикладное искусство

- математика для всех

- театр «Петрушка»

- спортивные игры

- тропинка к своему Я

- мир музыки

Дополнительно в рамках поведения оздоровительной работы с детьми советом директоров ЗАО «Курорт Белокуриха» нашей школе предоставлена уникальная возможность -  посещать бассейн комплекса «Водный мир» еженедельно.

Родители достаточно активно откликнулись на это предложение, и сегодня мы планово комплектуем всё новые и новые группы для уроков плавания.

Основные проблемы:

1.  Не без трудностей, но сегодня нам удалось скомплектовать группы в те или иные кружки, чтобы каждый ребёнок успевал посещать занятия, пока они идут только 30 минут.

2. Дети хотят успеть и в большее количество кружков, им нравится везде, поэтому ещё в этом трудность составления расписания, но мы думаем, что со временем всё же дети уже сделают выбор.

3. Преподаватели не только начального звена ведут внеаудиторную занятость, поэтому составление расписание для них в высвобождением 6 , 5 урока в какие-то дни  также определённая трудность для всего учебного процесса.

4. Недостаточное количество аудиторий не позволяет нам сегодня отдельно оборудовать помещения для дополнительного образования, что есть сегодня во многих школах края, а также организовать школу полного дня для первоклассников. Опрос родителей начального звена показал, что многие родители пользовались бы услугами школы полного дня, даже если бы эта услуга предоставлялась ОУ дополнительно и в какой-то степени платно, но родители были бы уверены в том, что их ребёнок в их отсутствие находится под постоянным контролем со стороны педагогов.

:

Категория: Мои статьи | Добавил: Elena (28.10.2011)
Просмотров: 493 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0