Четверг, 02.05.2024, 10:49

Анна Яковлевна ТЫРЫШКИНА

50 лет жизни отдала эта замечательная труженица детям, школе. Сложным был жизненный путь этого удивительного педагога.

Анна Яковлевна родилась и выросла в Белокурихе в бедной многодетной семье; отец погиб в трудармии в 1944 году. В трудном тяжелом послевоенном 1948 году, окончив 7 классов БСШ, Аня пешком (не было денег) ушла в Бийск, поступать в педучилище. Так начался тернистый путь в учителя.

В 1952 году после успешного окончания педучилища начала свою трудовую деятельность в Косихинском районе, а с 1961 года на 40 лет Анна Яковлевна связала свою судьбу с родной Белокурихой: на своих прекрасных уроках она учила детей познавать великий и могучий русский язык, а в турпоходах закаляла в них силу, волю, прививала любовь к родной природе.

Высоко была оценена плодотворная деятельность Анны Яковлевны на ниве народного просвещения: в 1976 году она награждается орденом Трудового Красного Знамени; с 1979 года становится отличником народного образования; в 1980 году присвоено звание «Старший учитель»; а в 1981 году – первой из педагогов Белокурихи – Анна Яковлевна стала «Заслуженным учителем школы РСФСР».

И до сих пор она со своими учениками зимой и летом покоряет туристические маршруты и не расстается с педагогической деятельностью – подтягивает по родному языку уже внуков своих учеников.

Р.И. БЕРНИКОВА,

председатель городской организации ветеранов педагогического труда

Категория: Мои статьи | Добавил: Elena (25.04.2012) | Автор: Елена Николаевна E W
Просмотров: 655 | Рейтинг: 0.0/0