Пятница, 26.04.2024, 08:45
«  Сентябрь 2012  »

Главная » 2012 » Сентябрь » 30 » Методика интегрального воспитания в России
Методика интегрального воспитания в России
В последнее время по всему миру становится все более популярной методика интегрального воспитания. У этой методики есть уже первые успехи в России.

14 сентября в Пермской гимназии №3 прошла встреча старшеклассников в формате тренинга методики интегрального воспитания «От Я к МЫ». Встречу проводили эксперты методики Дмитрий Лысак и Елена Дробинина.

image012_19

image013_15

image014_11

image015_7

По отзывам участников, встреча оставила удивительное впечатление: преподаватели и психолог гимназии были поражены тем, насколько тихо и спокойно ребята вели себя в кругах, как конструктивно общались.

Но наибольшее впечатление на взрослых участников встречи произвели ответы детей на вопросы, сформулированные для обсуждения в кругах: «Каким бы я хотел видеть этот мир?» и «Как построить хороший добрый мир?».

image016_8

Ответы же были такими: «Надо изменять человека, и тогда изменится мир»; «Даря себя, ты получишь результат»; «Мир – один организм«; «На первом месте –отдавать, а не брать»; «Надо всем научиться взаимодействовать«; «Самое важное –семья»; «Я –ответственный за все»; «Мир должен быть интегральным, глобальным, свободным»; «Главное –природа и хорошие мысли».

image017_2

Мир, в котором мы сегодня живем, – глобальный, интегральный. Это значит, что все его части полностью взаимозависимы, и каждая часть определяет судьбу всех. Таким он проявился благодаря прогрессу. Начиная с этого момента, нет места распрям между частями мира, потому что все, что противоречит интеграции, противоречит прогрессу, эволюции, закону природы. Абсолютная связь всех частей мира должна быть осознана нами как факт.

Человек, который правильно войдет в интеграцию, от этого выиграет. Он не просто будет воспитанным, у него будут необходимые навыки для выживания. Потому что выживет не сильный – нечего будет отбирать друг от друга. Выживет только тот, кто приспособится, поймет, что интеграция, взаимосвязь, взаимное поручительство, уступки, связи, объединение – это зов природы. А цель природы – привести человечество к подобию себе – к гармонии и совершенству.

Елена Дробинина, социолог

Дмитрий Лысак, учитель