Суббота, 18.05.2024, 13:51
«  Май 2011  »

Блог

Главная » 2011 » Май » 3 » Урок развития речи 9 класс Тема: «Подготовка к изложению с творческим заданием».

Урок     развития      речи          9   класс

Тема: «Подготовка к  изложению с творческим заданием».

Цель урока:

-         активизировать  знания учащихся по теме;

-         совершенствовать умение анализировать текст, создавать собственный текст на основе исходного;

-         развивать умение логически мыслить, рассуждать, делать выводы( через монологическую речь и творческие работы учащихся).

Оборудование: аудиозаписи песен ( М. Боярский «Остров детства», «В нашем дворе», И. Тальков «Чистые пруды» ), текст Ю. Нагибина «Чистые пруды» ( Сборник изложений для 9 кл. 2003 г. текст № 68 )

Эпиграф урока:                  Но детских лет люблю воспоминанье.

А. С. Пушкин.

Методические приёмы:

-  фронтальная беседа; чтение и анализ текста; постановка

вопросов; проектный метод.

Межпредметные связи:  музыка, литература.

Структура  урока

Урок  начинается  с прослушивания аудиозаписи ( песня в исполнении М. Боярского «Остров детства» )

_________      Вступительное  слово  учителя      ____________

?       О чём мы сегодня  поговорим на уроке?

( о детстве, своих воспоминаниях о нём, о том, с чем или кем  ассоциируется детство для каждого человека)

Выразительное чтение эпиграфа. О чём пишет А, Пушкин?

( всё бывает в жизни, детстве       6 печаль и радость, разочарование, слёзы и смех, но несмотря ни на что, детство – это лучшая пора в жизни каждого человека )

Так с чем или кем ассоциируется детство для каждого из вас?

( составляется на доске кластер из ответов детей)

Остров детства

Конечно, для каждого человека воспоминания о детстве с чем-то или кем-то связаны, у всех разное представление об этом. Дома каждый из вас написал творческую работу на тему: «Детство», пожалуйста, прочитайте свои работы.  Какой жанр вы выбрали для её написания?

( чтение работ)

?       Почему именно к этой теме мы обращаемся с вами?

Сегодня на уроке мы с вами готовимся к экзаменационному изложению, и один из текстов в вашем сборнике изложений посвящён именно этой теме, этому вопросу.

Своими впечатлениями о детстве делится писатель Ю. Нагибин в рассказе «Чистые пруды», отрывок из которого нам предлагается для работы.

( выразительное чтение текста и его анализ)

? Какие мысли и чувства вызывает у вас этот текст?

Что бы вы сказали о настроении автора текста?

С описания чего начинает свои воспоминания писатель? Почему?

Какие выразительные средства языка использует автор? Какую роль они играют в тексте?

Какова композиция данного текста?

Словарная работа:

Средоточие- место, где сосредоточено что-нибудь

Плоскодонка( разг.) – лодка с плоским дном без киля

( продольного бруса)

Окоём (автор.) – кайма, полоса, обшивка по краю чего-нибудь

Составление цитатного плана изложения

План.

1.      «Чистые пруды… средоточие самого прекрасного»

2.      «Чистые пруды…- школа природы»

3.      «Чистые пруды были для нас школой мужества»

4.      «…против чистопрудных единым фронтом»

Есть замечательная песня «Чистые пруды », которую исполнял Игорь Тальков, она очень, на мой взгляд,  созвучна нашему тексту.

( прослушивание аудиозаписи песни)

? Почему Чистые пруды для Ю. Нагибина – это «средоточие всего прекрасного»? Запишите кратко свой ответ, начав его со слов: я думаю, мне кажется, может быть, по моему мнению, я считаю, что и т. д.

( озвучивание ответов)

Творческое  задание

?  Как каждый из вас начал бы свои воспоминания о детстве, с каких слов, предложений? Подумайте, говоря о выразительных средствах, используемых Ю. Нагибиным, мы с вами обратили внимание на анафору. Какую анафору могли бы вы использовать в творческой работе?

( детство – это…; вспоминая детство…; улица моего детства…; остров детства для меня – это…)

( чтение и обсуждение работ учащихся)

Да каждый из вас, конечно, напишет о своём, сокровенном, дорогом, о том, что особенно близко сердцу, бередит душу, согревает её теплом.

( завершает урок песня в исполнении М. Боярского «В нашем дворе»)

Домашнее  задание:

написать изложение с обрамлением и элементом сочинения, используя материалы предыдущего дом. задания, урока.

Просмотров: 4979 | Добавил: Elena | Рейтинг: 2.0/1