Суббота, 04.05.2024, 09:14

Главная » 2012 » Октябрь » 7 » РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по литературе 9 класс
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по литературе 9 класс

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

«Белокурихинская средняя общеобразовательная школа №1»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по литературе

(базовый уровень)

2012-2013 учебный год

Учитель русского языка

и литературы

Е.Н. Салтыкова

г. Белокуриха

Пояснительная записка

Важнейшее значение в формировании духовно богатой, гармонически развитой личности с высокими нравственными идеалами и эстетическими потребностями имеет художественная литература.

Курс литературы основывается на принципах связи  искусства  с жизнью, единства формы и содержания, историзма, традиций и новаторства, осмысления историко-культурных сведений, нравственно-этических представлений, усвоения основных понятий теории и истории литературы, формирования умений оценивать и анализировать художественные произведения, овладения богатейшими выразительными средствами  русского литературного языка.

Цель изучения литературы – приобщение учащихся к искусству слова, богатству русской классической и зарубежной литературы.

Основа литературного образования – чтение  и изучение художественных произведений, знакомство с  биографическими сведениями о мастерах слова и историко-культурными фактами, необходимыми для понимания включённых в программу произведений.

Расширение  круга чтения, повышение качества чтения, уровня восприятия и глубины проникновения в художественный текст становится важным средством для поддержания этой основы на всех этапах изучения литературы в школе.

«Чтение – вот лучшее учение», - утверждал А.С. Пушкин. Чтобы чтение стало интересным , продуманным, воздействующим на ум и душу ученика, необходимо развить эмоциональное восприятие обучающихся, научить их грамотному анализу прочитанного художественного произведения, развить  потребности в чтении, в книге.

Понимать прочитанное как можно глубже – вот что должно  стать устремлением каждого ученика.

Содержание литературного образования концентрично – оно включает два  концентра 5-9 классов, 10-11 классов.

Внутри Ι  концентра три  возрастные группы (5-6, 7-8, 9 кл.)

Возрастная группа 7-8 классов владеет  техникой чтения и более подготовлена к  истолкованию прочитанного, именно поэтому необходимо уделять внимание активному чтению вслух и углублению толкования художественных произведений.

Главная идея программы – изучение литературы от фольклора к древнерусской литературе, затем к русской литературе 18,19,20 в.в..

Программа  включает в себя произведения русской и зарубежной литературы, поднимающие вечные проблемы (добро, зло, жестокость, сострадание, великодушие, прекрасное в природе и человечность жизни, роль и значение книги в жизни писателя и читателя).

В курсе литературы 8 класса одна из ведущих проблем – особенности труда писателя, его позиция, изображение человека как важнейшая проблема литературы.

Тематическое планирование  (102ч)

Литература  9 класс ....