Вторник, 23.04.2024, 17:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Друзья сайта
Новости
Мудрость
Посетители
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Погода
Праздники

Сайт директора школы

Главная » 2012 » Сентябрь » 27 » Приемка школы
06:05
Приемка школы

Учиться станет еще интересней

В этом году, по предварительным данным, школа №1 примет 70 первоклассников. А всего свои места за партами образовательного учреждения займут более 600 учащихся. Все они, по словам директора школы, будут обеспечены учебниками.

Елена САЛТЫКОВА:
– На сегодняшний день за счет краевых средств, в рамках программы «Модернизации образования», обеспеченность учебниками учащихся нашей школы (с первого по 11 классы)  составляет 98 процентов.
Субвенция выделена из расчета количества учащихся в прошлом году, в размере 212 рублей на ребенка. Получается более 120 тысяч рублей. Есть также субвенция, которая идет на приобретение лабораторного, компьютерного оборудования. В данном случае мы сделали приоритет в пользу обеспечения детей учебниками. Это больной вопрос. Достаточно затратный для родителей. Да и нам хочется, чтобы учебники были, что называется, одного формата. Это облегчает учебный процесс и для детей, и для педагогов.
Сегодня родители покупают дополнительно только те учебники, которые одновременно являются учебником-тетрадью. Например, азбука для первоклассников, рабочие тетради и др. 


На сегодняшний день за счет краевых средств, в рамках программы «Модернизации образования», обеспеченность учебниками учащихся первой школы (с первого по 11 классы)  составляет 98 процентов.

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА 
Мы постарались оснастить библиотеку школы: установлен компьютер, оборудование, мультимедийный проектор. Она теперь стала многофункциональной. Теперь здесь можно проводить различные мероприятия на любую тематику: презентации, кружковые занятия с детьми. 
Закупили достаточно хорошую, разнообразную, познавательную мультимедийную библиотеку. Очень много дисков, работать с которыми, надеюсь, будет интересно, как детям, так и преподавателям.


Самостоятельно работая в библиотеке, теперь можно выйти и в Интернет.

В ГЛОБАЛЬНОЙ СЕТИ
Кроме того, мы провели и сейчас настраиваем в школе локальную сеть, Интернет для того, чтобы выход в глобальную сеть был в каждом кабинете. Технически это сложно, но тем не менее, вопросы решаем. Два ноутбука, установленные в библиотеке также подключены к сети Интернет, чтобы дети могли самостоятельно работать. 

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ
В этом году в нашей школе будет реализовываться новая программа дистанционного обучения детей. В образовательный процесс мы будем вводить ее постепенно. Программа рассчитана в основном на старшее звено и предназначена для детей, которые длительное время (по объективным, уважительным причинам) не посещают школу. Ребенок  сможет зайти в кабинет педагога на сайте: взять необходимые задания, прорешать, узнать темы, что-то сдать. У нас есть спортсмены, которые длительно отсутствуют. Есть дети, которые не могут посещать школу по состоянию здоровья. Думаю, таким образом, им будет удобнее участвовать в учебном процессе. 
А есть и такие ученики, которые  помимо основной программы, хотят  работать с педагогом дополнительно, осваивать новые материалы. Благодаря программе они также смогут из дома через Интерент посмотреть темы, могут поработать в библиотеке. 
Будем пробовать, смотреть, как это лучше организовать. Для начала возьмем основные предметы, такие, как математика, физика, русский язык. Определим интерес со стороны учащихся и педагогов. 

УЧЕБНАЯ ФИРМА
С  первого сентября у нас начинает работать учебная фирма по экономике в рамках программы «Темпус» (Tempus). Это международный проект, в котором наша школа принимает участие. В апреле мы встречали австрийскую делегацию, презентовали свою учебную фирму. Определили ее перспективы. Учебная фирма предполагает, что дети, изучая экономику, в рамках программы «Темпус» в профильной подгруппе, полученные теоретические знания будут проверять и на практике. То есть ребята должны будут прожить те роли (бухгалтера, менеджера и др.), которые они возьмут на себя, оценить свои силы и способности. Это очень хорошая предпрофильная, профильная подготовка. Детям, на выходе в 11 классе будет важно понять: подходит им та или иная профессия или нет. Мы, в свою очередь, получим возможность посмотреть, как практически усваиваются навыки, которые даются учащимся в теории. 
Этим проектом в нашей школе будет заниматься педагог, заместитель директора по информатизации Марина Валентиновна Воронкина. В этом году в Санкт-Петербурге она закончила  курсы, познакомилась с теми требованиями, которые предъявляются к учебной фирме. Мы надеемся, что проект в нашей школе приживется, а ребятам учиться будет еще интересней.


Кабинет учебной фирмы. 

ВНЕАУДИТОРНАЯ ЗАНЯТОСТЬ
В рамках  ФГОСов – новых федеральных государственных образовательных стандартов, мы сейчас очень много говорим о внеаудиторной, то есть дополнительной занятости детей, которая предполагает не только проведение, как это было ранее, кружковых, факультативных занятий, но и формирование и отслеживание подачи определенных навыков, умений.
Теперь дети на выходе из школы, обладая набором определенных базовых знаний, должны уметь эти знания самостоятельно и разносторонне применять. 
Внеаудиторная занятость включает в себя несколько направлений: художественно-эстетическое, научно-познавательное, спортивное – разные сферы деятельности. В рамках этих направлений мы уже предлагаем определенную программу.
Каждый ребенок имеет возможность попробовать себя в той или иной сфере и определиться в конечном итоге в своем выборе.
Стоит отметить, что внеаудиторные занятия дети могут проходить не только на базе школы. Учитывается и то время, которое ребята проводят в школе искусств или спортивных секциях. Все это оформляется документально и подтверждается родителями соответствующим образом. 
Мы и дальше будем работать в этом направлении, будем разрабатывать новые более интересные, познавательные программы для детей.

ПОЛНЫЙ «РЕЛАКС»!
Что у нас еще нового? В этом году мы доукомплектовали новым оборудованием кабинет психологической разгрузки. Думаю, для детей он будет еще более интересным. Компьютер, серьезное программное обеспечение (рассчитанное на здоровьесберегающие технологии), светящиеся приборы, большой телевизор, который можно использовать для работы по релаксации – все это будет очень востребовано.

 »» Спасибо всем, кто помог подготовить школу к новому учебному году – родителям,  а также ЗАО «Курорт Белокуриха» за поддержку наших начинаний.


В кабинете психологической разгрузки дети смогут не только расслабиться, поиграть и отдохнуть, но научиться правильному поведению в  стрессовых ситуациях.

ПО НОВЫМ ПРОГРАММАМ
Абсолютно в новом облике ребят встретит кабинет технологии. На днях для него в рамках краевой программы нам поставят оборудование. Обязательным условием для этого было выполнение хорошего ремонта в соответствии со всеми предъявляемыми требованиями.
Сделан ремонт и в кабинете иностранного языка. Здесь также будет установлено компьютерное оборудование: и в кабинете английского, и в кабинете немецкого языка. 


Все кабинеты начального звена, в соответствии с нормами САНПиНа оснащены новой мебелью. Установлена компьютерная техника,  приобретены проекторы.


Слайд-проектор – с инфракрасным пультом управления. Очень удобен в применении. Не требует дополнительной настройки. В комплекте к этому оборудованию идет весь методический комплекс для окружающего мира с 1 по 4 класс по разным темам.

В рамках учебной фирмы «Темпус» будут также запущены две новые программы – «Деловой английский», «Деловой немецкий», приобретены новые учебники. Думаю, ребятам, которые увлекается иностранными языками, будет очень интересно обучаться не просто по школьной программе. Специально для этого наш замечательный педагог по немецкому языку Марина Николаевна Гиис закончила дистанционные достаточно серьезные курсы (сертификаты об их окончании по всей России получили только 50% педагогов). Сейчас мы планируем организовать подобные курсы и для преподавателя английского языка. 
Вообще, планов еще очень много: мелких и масштабных. Главное – идти вперед, стремиться к новому, не останавливаться на достигнутом.
 
Просмотров: 738 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: